Основные культурные события и акценты социально-культурной политики, в настоящее время, перенесены на региональный и муниципальный уровни, где создаются стратегии развития сферы культуры с учетом социально-экономических особенностей развития территории, интересов различных категорий населения, потенциала культурных ресурсов, возможностей конкретных учреждений культуры.

           Работа в текущих экономических условиях ставит специалистов учреждений культуры перед необходимостью принимать быстрые и грамотные решения в самых различных ситуациях, мотивировать работников на производительный творческий труд, стратегически мыслить и принимать меры по решению как многолетних, так и вновь возникающих проблем.

           Поэтому необходимо создать все условия для роста профессионального мастерства работников культуры. А для этого необходима действенная и эффективная структура методической службы в  учреждении культуры.

           Методическая работа - это целенаправленный, целостный, непрерывный процесс, направленный на повышение профессионализма и квалификации работников как показателя качества кадрового потенциала учреждения культуры.

           Целостность и непрерывность - главные характеристики методической работы, подчеркивающие подчинение всех ее составляющих единой цели, последовательность и непрерывность мер по ее достижению.

         Современная методика должна основываться на поставленных целях социально-культурной деятельности (СКД) в общегосударственном масштабе в данном месте, в данное время и учитывать традиции, сложившиеся в этой местности, структуру населения и его потребности. Эта задача выполнима только в результате тщательного анализа всех составляющих процесса.